Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Структура управления

Структура управления

 

      Управление МБДОУ Детского сада строится в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «О некоммерческих организациях», Законом «Об образовании», Уставом МБДОУ Детского сада и строится на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности и осуществляется на основе единоначалия и самоуправления.

         Присвоенный статуса  юридического  лица предполагает, согласно ст.12 Закона РФ «Об образовании» самостоятельное обеспечение функционирования и развитие МБДОУ (ведение бухгалтерского учета, обслуживание и ремонт здания, приобретение хозяйственных материалов и оборудования, повышение квалификации сотрудников, и т.д.) в связи с этим произошла перестройка организационно- управленческой деятельности  руководителя  и  всего управленческого аппарата МБДОУ, форм и методов управления. Координатором организационно- управленческой деятельности в МБДОУ выступает заведующая. 

 

Органы управления:

 

·       Общее собрание трудового коллектива ДОУ, к компетенции которого относится: выборы общественных органов, вопросы внесения изменений и дополнений в Устав ДОУ; коллективный договор

 

·       Положение об общем собрании трудового коллектива

 

·       Педагогический совет, к компетенции которого относится: определение направления образовательной деятельности ДОУ, содержание и качество дополнительных образовательных услуг. Деятельность Педагогического совета регламентируется положением о Педагогическом совете.

 

·        Положение о педагогическом совете

 

·       Родительский комитет: имеет право вносить предложения, направленные на улучшение работы ДОУ, привлекать внебюджетные средства для совершенствования условий проведения образовательного процесса

 

·      Положение об общем (групповом) родительском комитете

 

·       Языки образования

Работа с детьми ведется на двух языках:  русском и осетинском. Учебная программа осетинского языка помогает сохранению национальной культуры и традиций, способствует патриотическому воспитанию дошкольников. Дети учат стихи, песни, разучивают осетинские танцы и ставят инсценировки на осетинском и русском языке.